Назад к списку

Почему в семье нужно общаться

 Как вы думаете, что важнее всего для сохранения мира в семье? Ответ прост – это общение! Свободное и непринуждённое общение, которое содержит любовь и уважение.


 Разговаривая со своим спутником жизни, расспрашивая о его или её проблемах и успехах, интересуясь взглядами на различные вопросы, вы тем самым могли бы показать свою искреннюю любовь и уважение! Без общения нет семейной жизни.



 Семья основывается не на материальном благополучии, даже не на взаимном влечении. Но без общения не будет любви. Как только исчезает общение, семья превращается в совместное общежитие, а затем распадается.


 Для создания хорошей и крепкой семьи супругам важно уделять время для разговора друг с другом. Если у вас этого нет, кто-то из супругов не получает достаточного внимания. В таком случае опасайтесь ситуации, когда у "скучающего" мужа или "разочарованной" жены возникнет желание поискать близкого, «дружеского» общения за пределами семейного очага, что приводит к неурядицам и разрыву отношений.


 Если у вашего спутника жизни по какой-то причине был не самый приятный день, то несколько сочувствующих, добрых слов будут весьма кстати. А ещё важен тон голоса и правильно подобранные слова в тот момент, когда вы решитесь поддержать свою вторую половинку.


 Хорошее общение в семье, а значит и счастье, будет только там, где каждый из супругов умеет говорить нежные слова, дарующие ощущение надёжности, доброты и душевного тепла. Если муж или жена постоянно и старательно поддерживают общение друг с другом на уровне, достаточном для взаимопонимания, это делает семью крепкой!


 В трудную минуту будьте готовы обсудить потребности супруга или супруги и стать для другого источником моральной поддержки.Когда вы действительно любите своего спутника жизни и уважаете его, то не станете в каждом выражении несогласия видеть нападки, не будете по отношению к нему сильно «суровыми». Следите за тем, что вы говорите и как вы говорите, дабы ненароком не осудить и не унизить своего спутника.


 В семейных отношениях важно умение приходить к единому мнению.


Если жена вдруг предлагает сделать что-то противоречащее планам мужа, мужчине стоит в этот момент к ней прислушиваться. Женщине же лучше не перехватывать инициативу разговора у мужчины, не перебивать и не затыкать его, а уметь прислушиваться к тому, что скажет её муж.


 Если же кто-то из супругов в вашей семье постоянно настаивает, чтобы всё было по его и только по его воле, это свидетельствует об отсутствии уважения, а тем более - любви.




Читайте далее:




Главная страница сайта