Назад к списку

Папа часто уезжает, как быть?

 Ситуация знакома многим современным мамам, чьи мужья вынуждены уезжать в частые командировки.


 Хорошо, если папу отправляют на пару недель, хуже, когда уехать надо на полгода. Как быть маме и малышу, не успевающему привыкнуть к фигуре отца и вынужденному снова с ним расставаться?



 Многие относятся к этому философски, мол, работа есть работа, ничего не сделаешь, да и финансовое положение стабильное. Другие переживают, не скажется ли отсутствие папы на развитие ребёнка. Что предпринять, чтобы разлука не была болезненной?


 Морально и физически тяжелее мамам, потому как на хрупкие женские плечи сваливается уход за ребёнком, работа по дому, даёт о себе знать усталость. Помощь бабушек и дедушек будет как раз кстати. В противном случае - тяжелее вдвойне.


 По мнению психологов, чем младше малыш, тем легче он переживает расставание с папой. Для ребёнка до двух лет важно присутствие рядом мамы, а отцовское внимание становится по-настоящему значимым к концу второго года жизни. Маленькие дети грустят некоторое время, даже плачут, а потом переключатся на что-нибудь другое.


 Малыш постарше начинает острее ощущать нехватку отца, каждый приезд-отъезд вызывает стресс. В период отсутствия второго родителя создаёт его в воображении из воспоминаний и рассказов мамы. Формируется идеальный образ отца, необходимый для правильного развития.


 Объясните сыну или дочке, что папа уезжает ненадолго, что он их сильно любит и ждёт встречи с ними. Тогда дети уверены, что не брошены, не забыты и не преданы.


 Спасает мобильная связь и Интернет. Вместе созвонитесь с папой пару раз в день, дайте ребёнку пообщаться по телефону или Скайпу. Постоянное общение поможет сохранить контакт и прогнать тоску и грусть.


 Отец должен быть в курсе последних новостей о детях и знать всё об их развитии. Ведь бывают случаи, когда после расставания папы отдаляются от своих детей. Полезным будет показать ребёнку фотографию отца или папину вещь, которая будет напоминать о любимом родителе.


 Главное – это любовь, уважение и поддержка в семье. Тогда семье будет легче пережить разлуку.


 Помните, что спокойствие детей напрямую зависит от эмоциональной поддержки родителей, пусть и на расстоянии.




Читайте далее:




Главная страница сайта