Назад к списку

Как быть хорошим отцом

 Стать отцом не сложно, но вот стать хорошим отцом - уже серьезное задание, которое для мужчины становится настоящим вызовом.


 Но почему так происходит, что некоторым мужчинам, у которых появился ребёнок, легче отделаться многочисленными подарками, чем уделить ему время и внимание в достаточном количестве?



 Каждый человек склонен к эгоизму, и отцы не становятся исключением.


 Появление ребенка, который зависит целиком и полностью от любящих родителей, обязывает надолго забыть о желаниях и укоренившихся привычках. И если молодая маме уже девять месяцев развивала особые отношения с малышом, то для отца все происходит гораздо сложнее.


 Немалую роль играет окружение. Если друзья и коллеги на работе – это мужчины, которые уделяют семье первостепенное значение, то молодой отец также будет спешить домой к тем, кого любит. Но если друзья постоянно взывают к эгоистическим склонностям, что воспитание ребёнка - не мужская работа, то и последствия будут соответствующими.


 Хороший отец - мужчина, который ставит на первое место желания своих близких, а не собственные амбиции.


 Хороший отец не зависим от мнения окружающих людей, его абсолютно не заденет высказывание "друзей": «Будь мужиком! Не теряй свободы!» Для него зависимость от семьи и любимых детей будет источником настоящей радости.


 Еще один определяющий фактор – это позитивный пример, чтобы он был действительно хорошим, отцу важно прикладывать много усилий. Но это стоит того, ведь помимо положительного влияния на формирование малыша, есть ещё один плюс: ребенок почувствует искренность папы.


 Дети – чуткие создания с самого рождения. Как же приятно будет, когда со временем ребёнок скажет: «Папа, спасибо за то, что, несмотря на усталость и другие проблемы, ты был рядом».




Читать далее:




Гавная страница сайта