Назад к списку

Как общаться с надоедливыми родителями?

 Трудно наладить общение с родителями? Ситуация станет понятней, если посмотришь на проблему с их стороны.


 Возможно, когда начинаешь разговор с родителями, они слышат не тот смысл, который ты пытался до них донести. Например, ты отвечаешь родителям: «Я не хочу говорить об этом», а им слышится: «Кто вы такие, чтобы я открывался вам? Я лучше буду общаться со своими сверстниками, чем с вами». Или отвечаешь: «Всё равно вы не поймёте», но им кажется, будто имеешь в виду: «Вы отстали от жизни и слишком старые, чтобы понять мои мысли».

 

 Постарайся отвечать так, чтобы не обидеть родителей, ведь тебе и самому не нравится, если они так отвечают.


 Что делать, если всё время хотят о чём-то поговорить, но тебе совершенно не хочется разговаривать? Ты только что пришёл из школы уставший, а родители начинают засыпать градом вопросов о школе, оценках и отношениях со сверстниками?

 

 У родителей только лучшие побуждения, однако бывают ситуации, когда нет настроения и хочется отдохнуть?


 В этом случае имеется три пути:


 1. Ты бы мог просто отказаться разговаривать и уйти к себе.

 2. Можно неохотно отвечать маме с папой, словно бы выдавливая из себя ответы, лишь бы родители «отвязались».

 3. А можно временно отложить беседу о школе и попытаться завести общение на другую тему.


 Теперь стоит подумать, к чему приведёт каждый из этих вариантов.


 Если отказаться разговаривать, попросить оставить в покое или молча уйти, то настроение от такого шага не поднимется. Теперь родители почувствуют досаду из-за того, что с ними не хотят разговаривать, будут тяготиться воцарившимся молчанием и пытаться что-то сделать с ситуацией. Они могут заподозрить, что их ребёнок что-то скрывает, могут «надумать» себе разнообразные сценарии и в конце концов потребуют всё подробно рассказать. В результате настроение только ухудшится, а ситуация зайдёт в тупик.


 Второй вариант лучше, ведь подобие общения присутствует. Но и такому разговору не хватает открытости и искренности, из-за чего в конечном итоге не достигается нужного результата: откровенного и непринуждённого общения.


 Преимущество же последнего варианта заключается в том, что ты не почувствуешь напряжения, поскольку неприятный разговор о школе на время отложен. А родителям будет приятно, ведь их не игнорируют и впоследствии сами охотнее пойдут навстречу, потому что обе стороны заботятся не только о собственных интересах, но думают и о других.




Читать далее:




Главная страница сайта