Назад к списку

Жизненный план и детство: роль жизненного сценария в формировании нашего будущего

 Как гласит известная поговорка, "яблоко от яблони недалеко падает". Убеждения и ожидания, которые мы имеем относительно нашего будущего, часто глубоко укоренены в нашем детском опыте и посланиях, которые мы получаем от наших родителей и других влиятельных фигур. В психологии это известно, как "жизненный сценарий".


 Концепция жизненного сценария относится к набору убеждений и ожиданий относительно своего будущего, которые формируются в детстве и часто основаны на сообщениях и опыте, которые человек получает от родителей, членов семьи и других влиятельных фигур. Наш жизненный сценарий включает ожидания относительно карьеры, отношений, семьи и личностного развития. На него влияют многие факторы, включая культурные ценности, социально-экономический статус и личный опыт.

 Формирование жизненного сценария является подсознательным процессом, поскольку дети впитывают послания и ожидания, которые передаются их родителями и другими значимыми фигурами, не осознавая это. В результате мы можем обнаружить, что воплощаем мечты наших родителей или идем по пути, который не обязательно был нашим собственным выбором.

 Фильм "Рокки" (1976) - пример того, как семейная динамика и детские переживания формируют жизненный сценарий человека.
 Жизненные сценарии Рокки и Адриана здесь являются интересным примером, где детские переживания и послания от значимых людей формируют убеждения и ожидания человека относительно своего будущего.

 В фильме Рокки Бальбоа борется с проблемами самооценки и неуверенностью в себе, в первую очередь из-за своего детского опыта.
 На жизненный сценарий Рокки влияют послания полученные от своего отца, который посоветовал ему полагаться на свою физическую силу, поскольку тот родился не слишком умным. В результате он сомневается в своих способностях, внешности и социальных навыках. Он работает коллектором у ростовщика и мелким боксером на стороне, но у него нет больших надежд на свое будущее. Когда он влюбляется в Адриан и видит возможность другого будущего, то бросает вызов своим негативным убеждениям и стремиться к мечте стать профессиональным боксером.

 Жизненный сценарий Адриан находится под влиянием ее матери, которая посоветовала полагаться на свой интеллект, поскольку она не родилась красивой. В результате она застенчива, ей не хватает уверенности в себе и она боится отказа со стороны партнёра.
 Адриан работает в зоомагазине и проводит большую часть времени, ухаживая за своим братом Поли, который часто бывает бесчувственным и требующим поддержки. Когда она начинает отношения с Рокки и получает от него опору и ободрение, то бросает вызов своим негативным убеждениям и обретает уверенность в себе. Она видит возможность другого будущего для себя, помимо ее нынешней работы.

 Отношения между Рокки и Адрианом служат источником эмоциональной стабильности и поддержки для них обоих, поскольку они работают над преодолением неуверенности в себе и создают новые видения своего будущего.
 Бросая вызов своим негативным убеждениям и поддерживая друг друга, они способны отказаться от старых жизненных сценариев и создать новые, которые лучше отражают их истинные желания и ценности.

 Размышляя и получая поддержку от других, мы можем преодолеть неуверенность в себе и проблемы с самооценкой, точно так же, как это сделали Рокки и Адриан в фильме.





В начало